Электрощиток — монтаж до и после … 4


«Электрика Н&Б» | el-rem.ru | rab@el-rem |

Если Вы на этой странице , то вас наверное уже интересует тема по электрощитам. Ну , а если просто так попали, то может эта статья будет Вам полезной и интересной.

» Электрика » — услуги …

В основном я специализируюсь по квартирным электрощитам , но приходилось сталкиваться и с производственными. Электрощит можно частично сравнить с пауком который плетет паутину с какой то целью , правильно! Так и в наше случае электрощит — это паук , а паутина это — провода . Нужны холодные расчеты . С начало по автоматике , потом по кабелям — предварительно исходя из : какое оборудование , техника и какое будет освещение  . В случае не верных расчетов буду бо-о-ольшие проблемы.

Для примера, из практики.

Пригласили проверить почему щелкает УЗО на 25а по току на 30ma которое обеспечивало защиту розеток коридора , одну в ванной и кухню (представляете да? — спецам). Кухня стандартный набор техники и оборудования . И к сожалению хозяев от УЗО уходила линия провода сечением 3*2,5 кв. В розетке электро панели по плавились провода возле контактов . Честно, мне их искренне было жалко. Молодая пара с малышом, ипотечная квартира. Видно ведь, что ремонт их высосал и тут на тебе. Объяснив хозяину , без присутствии его супруги, что современная техника очень энергозатратная и вероятно при ремонте не учли , что электро панель потребляет в среднем от 3 квт + духовой шкаф от 2,5 квт , при этом микроволновка , чайник , холодильник … При средних подсчетах , домохозяйка при подготовке к празднику расходует около 5 квт в процессе .

В итоге.

Пришлось прокладывать по коробу на кухню дополнительную линию 3*4 кв. для электро панели и духовки (суммарно потребляли около 6 квт. по техническим характеристикам), чтобы освободить остальные группы розеток.

Вывод.

Для правильного расчета , сборке и монтажа — повторюсь , надо исходить из техники и оборудования которое есть , может быть в будущем куплено и будет установлено. Экономить на электрике — нельзя ! Лучше обои чуть дешевле … Да , на цены по сборке и монтажу большой разбег , но не поленитесь проконсультироваться или нанять специалиста хотя бы на стадии разработки и контроля без выполнения физических работ . Можно вызывать поэтапно для проверки качества работ — платить по часовую …. вариантов много …


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

7 − три =

4 мыслей про “Электрощиток — монтаж до и после …

  • Nikerav

    сомнения от того, что на фото примеров монтажа разных сайтов сплошь и рядом подводка магистрали осуществлена снизу, а провод потребителя сверху. или это совершенно не имеет значения? даже теоритически.

    • Enshtein От автора

      Необходимо соблюдать требования к монтажу (если они таковы есть). Помним о понятии «Частная собственность». Конкуренция на рынке услуг всегда находится между ценой и качеством работ. К сожалению — с начало цена, потом качество. Как правило при сильно низкой цене страдает качество, в исключительных случаев есть золотая середина.
      Вернемся к подводке магистрали и потребителю — за магистраль отвечают организации используя шаблонные работы из ходя из требований (РосГОСТ), а потребитель за свои провода — используя наемную РабСилу с предъявлением к ним своих требований основываясь на цену работ, качество определяется в процессе или по рекомендациям.
      Примерно Так …

  • Cred

    Сломался автомат в этажном электрощите. Как правильно его поменять? Возможно ли самостоятельно без вызова электрика?

    • Enshtein От автора

      Здравствуйте. Нужно больше информации. Он по плавился, рассыпался или не включается? Во первых: как вы определили что оно неисправен?, во вторых: надо выявить причину его неисправности(возможно он перегружен), в третих: нужен комплексный подход по выявлению и устранению, а после меняем автомат. Советую Вам обратиться с специалисту.