Электрика | ремонт | новостройка ….


Основы электрификации квартиры

Электрика | ремонт | новостройка ....

Электрификация квартиры перед ремонтом …..

Основы составления схемы домашней электропроводки

Разместите самые значительные по мощности электронагрузки (электроплиту, холодильник либо стиральную машину) максимально близко к вводному щитку. Позаботьтесь, чтобы ведущие к их розеткам провода были цельными, без соединений. Желательно также, чтобы вы протянули их но максимально короткой трассе. Это важно для того, чтобы избежать скачков напряжения — мигания лампочек светильников, искривления изображения на телеэкране. А такие помехи неизбежны, если приборы, подвергающиеся большой электронагрузке, будут чрезмерно удалены от щитка и пусковой ток двигателей этих приборов спровоцирует падение напряжения в слишком длинных проводах линии. В результате может произойти скачок напряжения и в маломощных приборах. Таким образом, чем более короткая линия будет тянуться к мощному электроприбору и чем больше сечение жил ее проводов, тем выше гарантия того, что общая электросхема будет служить без сбоев максимально длительное время.

Если к одной и той же розетке вы будете подключать попеременно то утюг, то стиральную машину, учитываются показатели тока только более энергоемкого прибора.

Обязательно занулите корпуса основных кухонных электроприборов — электрических плит, жарочных шкафов и духовок. Это означает, что подключать их следует непременно к розетке с защитным зануляющим контактом, который будет подсоединять корпус электроприбора к нулевому проводу. Для кухни, лоджии, веранды использовать розетки другого типа небезопасно.

Электрика | ремонт | новостройка ....

Розетка с заземляющим контактом …..

Если у вас многоламповая люстра, которую вы не всегда используете на всю мощь, а ограничиваетесь некоторой частью лампочек, вам понадобятся не однополюсные выключатели SAJ и SA2, а единый двухклавишный переключатель, подобрать который вам помогут в электросалоне.

Электрика | ремонт | новостройка ....

Двухклавишный выключатель

Выбирая номинальные токи плавких вставок предохранителей, основывайтесь на том, что через предохранители FU1 и FU2 у вас будут течь токи 11,76 А и 6.45 А. Через счетчик потечет ток силой примерно 19 А помните об этом, приобретая электросчетчик.

Не забывайте, что в реальности через предохранители и счетчик будут проходить меньшие токи, нежели рассчитанные вами суммарные показатели. Ведь вы редко будете включать одновременно абсолютно все имеющиеся у вас электроприборы. Однако при непосредственном расчете количества и мощности нужных вам проводов, аппаратов защиты и приборов учета электроэнергии необходимо суммировать все показатели, будто все приборы заработали одновременно.

Составляя электросхему электрификации квартиры, одновременно проводите разметку будущей установки электросветильников и электробытовых приборов. Естественно, в первую очередь вам захочется руководствоваться своими предпочтениями. Однако есть и некоторые общие правила, пренебрегать которыми крайне неразумно.

Сегодня во многих квартирах можно увидеть систему точечных светильников общего освещения, вмонтированных в разноуровневые подвесные потолки. Чаще всего, даже если потолки криволинейной конфигурации, они располагаются на пересечении диагоналей схематически прямоугольной площади потолка. Выключатели, как правило, устанавливаются возле входной двери, со стороны дверной ручки, в стандартной квартире — на высоте 1,5-1,8 м, удаленными от дверного проема на 0,2 м.

Настенные светильники для локального освещения (бра, декоративные подсветки) обычно вешаются у изголовья кроватей в спальнях либо над письменным столом в кабинете или детской на высоте 0,8-1 м. Если таких светильников у вас несколько, обязательно должна быть запланирована отдельная розетка на каждые 10 м². Штепсельные розетки (для настольных ламп, торшеров, телевизоров, музыкальных центров) часто помещают вблизи окна — рекомендуется делать это на удалении 0,2 м от оконного проема, подняв на 0,8 м над уровнем пола. Если вы решили пользоваться специальными надплинтусными розетками, то обязательно поднимите их над уровнем пола не менее чем на 0,3 м.

Надплинтусная розетка

Надплинтусная розетка устанавливается на уровне, не ниже 30 см над полом

Особое внимание следует уделить выбору мест для кухонных розеток под холодильник, освещающие стол бра и некоторые частоиспользуемые бытовые электроприборы — микроволновку, электрочайник, кофемолку, соковыжималку, миксер. Лучше иметь для каждого такого прибора (хотя бы для самых мощных) отдельную розетку с заземляющим (зануляющим) контактом.

Не менее важно правильно продумать электрификацию лоджий и балконов, ведь иногда на них выносят не поместившуюся в квартире гладильную доску. Иногда «комнату для глажения» устраивают на неотапливаемой веранде, не догадываясь, что она является сектором повышенной опасности поражения электротоком. Если вы используете свой балкон именно так (пусть даже временно, например, на Новый год устанавливаете здесь елку и развешиваете электрогирлянды), позаботьтесь об установке специальной розетки в герметичном корпусе с заземляющим контактом.

Самое опасное заблуждение при составлении проекта электрификации квартиры, что, неверно посчитав количество нужных розеток, вы сможете решить проблему с помощью разветвителей: тройников и удлинителей. Дело в том, что при эксплуатации тройников контакты розеток нагреваются суммарным током одновременно включенных электроприборов, и это очень опасно, потому что они не только быстро выходят из строя, но и становятся источником замыкания или возгорания.

Удлинитель - разветвитель

Если удлинитель все же приходится использовать, то применяйте современное устройство с нулевыми контактами и защитой от перегрузок

Также ограничены возможности штепсельных розеток. Их предельно допустимый ток, в зависимости от типа розетки, не должен быть более 9-10 А. То есть в розетку на 6 А мы включаем электроприбор предельной мощностью 1,5 кВт, а прибор с электродвигателем предельной мощностью 0,8 кВт. В случае использования розетки на 10 А мощности, соответственно, не должны превысить 2,5 кВт и 1,5 кВт. Таким образом, лучше не экономить на розетках, а установить рядом несколько штук — отдельно для каждого мощного бытового электроприбора. Их суммарный ток станет основанием для выбора сечения жил проводов к этой группе розеток.

Перегруженная розетка

Перегруженная розетка. Типичная и в то же время очень опасная ситуация

Помните, что, планируя электрификацию своей квартиры, нельзя допускать небрежности в виде подвешивания электропроводов к гвоздям, книжным и кухонным полкам, привязывая их к трубам. Во время предстоящего ремонта не допускайте закрашивание проводов, их побелку либо драпировку — это непременно повредит их изоляцию.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

один + один =