Принудительная вытяжка 3


Вентиляция / вытяжка ванной и кухни …

Нужно ли делать ее принудительной?

Вытяжная шахта в жилом современном доме — обязательное условие .

Признак не рабочей вентиляции …

Попробуйте включить горячую воду , что бы набрать ванную , если она через через минуту превратиться в парилку и ничего не будет видно из-за пара — это значит у Вас нет вентиляции (вытяжка) , или она не рабочая. Обычно когда плохая вентиляция в ванной комнате , во время принятия душа , заметно скопления конденсата на потолке , стенах , особенно заметно на зеркалах.

Опасность не рабочей вентиляции …

Как правило , многие делают потолки натяжными с встроенными светильниками. Ладно если светильники на 12 вольт (менее опасно) , но если светильники на 220 вольт , некоторые умудряются ставить галогенные лампы , якобы для лучшего освещения .  При это не зная , что их температура достигает до 90 градусов, малейшее касание оставляет ожоги на коже , а капелька воды приводит к  взрыву лампы .
Да и стиральную машину нельзя эксплуатировать в ванной комнате без вентиляции , так как начнет ржаветь, это же электроприбор все таки. Может чпокнуть током. Не говоря уже про любимый фен женщин который висит постоянно возле зеркала или лежит на стиральной машине … Когда сушим свое любимое полотенце и обнаруживаем , что оно начинает попахивать неприятно …
Потемневшие , скажем почерневшие, швы между плиткой , плинтусом самой ванны — это тоже повод нерабочей или плохой вентиляции …

Вывод …

Во время ремонта обязательно оставляйте вентиляционные отверстия для дальнейшего их использования по назначению .
Обязательно закладывайте питание (220 вольт) через выключатель независимо от светового , для установки вентилятора . Сами вентиляторы бывают разного размера, разной шумности , с мембранами и без , — учтите…
Существует множество материалов для удлинения или переноса вытяжных отверстий , особенно это распространено в кухонных помещениях …

Инструкция …

Включаем свет и вентиляцию , заходим в ванную комнату , раздеваемся , принимаем ванную или душ , вытираемся ,  вешаем полотенец на сушитель , одеваемся , выходим из ванной комнаты , Внимание!  — выключаем только свет , а вентиляцию оставляем минут на десять . Сами понимаете для чего …
Не буду описывать инструкцию по походу в ту..ет … и так все понятно …


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 × 4 =

3 мыслей про “Принудительная вытяжка

  • Gonshiks

    Для обеспечения принудительной циркуляции воздуха, в доме устанавливают блок приточно вытяжной вентиляции. В блоке установлены электрические вентиляторы для принудительного перемещения воздуха и теплообменник рекуператор.

    • Enshtein От автора

      Предположим дом старой постройки с естественной вентиляционной шахтой. Как правило, в зависимости от этажности, количество и размер колодцев разные. Часто в моей практике встречалось, на последних этажах слабая вытяжка из-за потери в высоте. На первых этажах (для примера), преподносишь зажженную спичку гасит моментом, на пятом, видно только как пламя спички выгибается в сторону потока.
      Можно еще много примеров приводить … Рекомендую всем, при закладке новых кабелей, не упускайте момент заложить питание для вентиляторов через отдельный выключатель. Удобно и практично.
      А в современных постройках ставят, заметьте — по необходимости, дополнительное оборудование которое обеспечивает ЦИРКУЛЯЦИЮ воздуха (приточка и вытяжка) — такие объекты как больницы, детсады, школы, производственные предприятия. Но никак не ХРУЩЕВКА …

  • Elizase

     ? Вентиляция в частном доме естественная или принудительная? Естественная вентиляция мансарды и верхних этажей частного дома Как правильно сделать естественную вентиляцию в частном доме